В Управлении Роспотребнадзора по г. Москве прошел День открытых дверей для предпринимателей

15.03.2024 20:02:29В Управлении Роспотребнадзора по г. Москве прошел День открытых дверей для предпринимателей
14 марта 2024 года в Управлении Роспотребнадзора по г. Москве и его территориальных отделах прошел День открытых дверей для предпринимателей.

Акция проводилась в целях повышения открытости и доступности сведений о деятельности Управления Роспотребнадзора по г. Москве и была направлена на повышение уровня информированности предпринимательского сообщества о деятельности Управления, профилактике гриппа и ОРВИ, безопасном функционировании бизнеса в новых условиях, проведении противоэпидемических мероприятий, о правах и обязанностях индивидуальных предпринимателей и юридических лиц.

Московские предприниматели были своевременно проинформированы о проведении акции на официальных интернет-ресурсах Информационного Центра Правительства Москвы, Управления Роспотребнадзора по г. Москве, префектур, районных управ, а также в городских, окружных и районных средствах массовой информации. Новостная информация о мероприятии была опубликована на телеканале ТВ Центр и в газете "Вечерняя Москва". Информация о мероприятии была доведена до Уполномоченного по защите прав предпринимателей в городе Москве Т.В. Минеевой. Широкое оповещение в электронных и печатных средствах массовой информации, а также в профессиональном предпринимательском сообществе, позволило привлечь к участию в мероприятии большое количество представителей столичного бизнеса.

В ходе акции специалистами Управления и территориальных отделов проконсультировано 413 предпринимателей. Основная часть вопросов поступила по телефону.

Представители бизнес-сообщества получили консультации по наиболее актуальным вопросам с разъяснением требований законодательства Российской Федерации в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения, защите прав потребителей, технического регулирования и оказания государственных услуг.

Специалисты Управления Роспотребнадзора по г. Москве дали предметные разъяснения по изменениям требований санитарного законодательства и законодательства в сфере защиты прав потребителей, о контрольно-надзорной деятельности в современных условиях, в том числе о проведении профилактических визитов в организациях торговли, общественного питания, медицинских организациях.

Предприниматели интересовались порядком проведения профилактических и санитарно-противоэпидемических мероприятий против гриппа и ОРВИ на предприятиях общественного питания, сферы услуг, торговли, во время проведения массовых спортивных и культурных мероприятий.

Профильными специалистами даны консультации по лицензированию и выдаче санитарно-эпидемиологических заключений, порядку проведения предварительных и периодических медицинских осмотров, требованиям к подготовке радиационно-гигиенического паспорта организации, требованиям к маркировке идентификационным знаком «Честный знак», маркировке упакованной питьевой воды, по критериям отнесения деятельности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей  к определенной категории риска или определенному классу опасности, по открытию оздоровительного лагеря на базе школы, размещению косметологической клиники в жилом доме, о требованиях  санитарного законодательства  при  размещении  прачечной  в жилом  доме, организация и проведение дезинфекционных мероприятий в гостинице, о необходимом перечне медицинских обследований  для сотрудников хостела, о порядке проведения профилактического визита.

Значительная часть вопросов касалась защиты прав потребителей: о правилах рассмотрения претензий потребителей, по обмену товара ненадлежащего качества, какая информация доводится до сведения потребителей о реализуемом продовольственном товаре, о необходимости прикладывать декларацию на товар при дистанционной реализации, о правильном оформлении «Книги отзывов и предложений» и обязательности ее наличия, имеет ли право интернет-магазин не возвращать деньги за доставку товара, если покупатель отказался его приобретать, можно ли запрещать потребителю фотографировать товар в магазине, можно ли в договоре указывать паспортные данные потребителей и многие другие.

Деятельность Управления Роспотребнадзора по г. Москве, основанная на проведении профилактических мероприятий для предпринимателей, разъяснительной и просветительской работе среди представителей бизнес-сообщества, ведется на постоянной основе, в том числе по телефонам горячих линий.

Источник: https://www.rospotrebnadzor.ru/about/info/news_region/news_details_region.php?ELEMENT_ID=27231

Отправить комментарий, отзыв

Для цитирования используйте символ   >   в начале строки.

Пример, как цитировать:

>  Образование никому не нужно.
Нет. Хорошее образование всегда в цене!

Имя:
Комментарий:

Максимальный размер загружаемого файла = 20M





Последние новости города Москва

Москва

Москва - столица России и самый крупный мегаполис страны. Москва является историческим, политическим и духовным сердцем России. Москва является крупнейшей столицей Европы. Здесь очень много достопримечательностей, памятников истории и культуры, а также музеев мирового уровня.

Авторизация

Статистика

Яндекс.Метрика